Информационный портал «Дети Индиго» - Для психологов
Главная Для психологов
I Новости I О нас I Индиго - кто они? I Статьи I Контакты I Форум I Фото-галерея I

Детские игрушки по возрастам

4100168352973

Дефицит внимания с гиперактивностью
Особенности СНВГ
15.02.2009 г.

Дефицит внимания с гиперактивностью[1] (attention deficit hyperactivity disorder, ADHD), [или в России - Синдром нарушения внимания с гиперактивностью или без таковой (СНВГ; СНВ)], — относительно распространенная эмоциональная исключительность, которая тесно связана с неспособностью к научению. Фактически, у многих детей, страдающих от одного из этих состояний, также проявляются симптомы другого (Korkman & Pesonen, 1994).

 

 
СДВГ мнение психиатров
Особенности СНВГ
15.02.2009 г.

КЛИНИКА ВОЗБУЖДЕННОЙ МАНИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

кафедра детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО (Москва)

В современной детской психиатрии проблеме депрессий уделяется большое внимание, однако, противоположный спектр расстройств - маниакальных - до сих пор остается недостаточно изученным. Детские и подростковые мании, их клиника, типология, особенности течения, описаны лишь в единичных работах.

 

 
Альтернативное мнение о СДВГ
Особенности СНВГ
15.02.2009 г.

ДИАГНОСТИКА «ВОЗБУЖДЕННОЙ МАНИИ», МАСКИРОВАННОЙ ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКИМ И ПСИХОПАТОПОДОБНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ У ДЕТЕЙ.

кафедра детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО (Москва)

В последние десятилетия все более распространенным становится расстройство, которые различные авторы прежде именовали как «гиперкинетическое», «синдром гиперактивности», «минимальная мозговая дисфункция», а сейчас – «дефицит внимания с гиперактивностью». «Ребенок очень подвижный, он как юла, отвлекается, возбудим и раздражителен, не может контролировать свое поведение, неуправляем» - как часто родители предъявляют подобные жалобы, а педагоги советуют им обратиться к психологу или неврологу. Однако за этой довольно безобидной на первый взгляд патологией могут скрываться более глубокие расстройства, относящиеся к аффективным и требующие проведения дифференциальной диагностики детским психиатром.

 

 
Дети с синдромом дефицита внимания
Особенности СНВГ
15.02.2009 г.

Из книги: Практическая психология образования

Детей с нарушениями такого типа невозможно не заметить, поскольку они резко выделяются на фоне сверстников своим поведением.

Идет урок в 1 классе. Дети выполняют самостоятельное задание в тетради. Андрей начинает запись вместе со всеми. Но вдруг взор его отрывается от тетради, перемещается на доску, затем — на окно. Лицо мальчика неожиданно озаряется улыбкой и, повозившись в кармане, он достает оттуда новый разноцветный шарик. С шумом развернувшись на стуле, начинает демонстрировать игрушку соседу сзади. Не получив достойной оценки своего приобретения, встает, лезет в портфель, достает карандаш. Неудачно поставленный портфель с грохотом падает. После замечания учителя Андрей усаживается за парту, но через мгновение начинает медленно «сползать» со стула. И снова — замечание, за которым следует лишь короткий период сосредоточения... Наконец — звонок, Андрей первым выбегает из класса.

 

 
Психологическое обеспечение безопасности школьника «Безопасный мир»
Дообучение работе с детьми Индиго
15.02.2009 г.
По материалам конференции «Безопасный мир», Составитель к.психол.наук, доцент Кабаева Валентина Михайловна
 
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
 
Безопасность - это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество, ни экономика, ни, тем более, государство.

 
1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 5 из 6
Находится в каталоге Апорт Rambler's Top100 e-mail:
© 2006 - 2009 Информационный портал "Дети Индиго"